170 ANOS FORMANDO MÚSICOS DE EXCELÊNCIA

Panorama da Música Brasileira Atual divulga programação

0
0
0
s2sdefault

A comissão organizadora da 28a edição do Panorama da Música Brasileira Atual, mostra de música contemporânea de concerto promovida pela Escola de Música (EM) há mais de trinta anos, divulgou a programação final do evento, que, este ano, acontece de 21 a 27 de novembro. O projeto, que atualmente tem periodicalidade bianual, divulga obras dos mais reconhecidos compositores da nossa música de concerto. O Panorama revelou também inúmeros jovens talentos, marca que o notabilizou ao longo de sua história.

 

 

XXVIII Panorama da Música Brasileira Atual (2016) Programação 21/11 – segunda – 19:00 – Salão Leopoldo Miguez – CONCERTO DA OSUFRJ 1 – Tardia (Paulo Rego)*
2 – Divertimento Sinfônico, Fanfarra (Ivan Papargerius)*
3 – Reaparições Desfiguradas (André Codeço)*
4 – Concerto para viola e orquestra (Ernest Mahle)
Solista: Marco Catto
5 – Nostalgia (Rami Levin)*
6 – Diptico (Marcel Macedo de Castro Lima)*
Orquestra Sinfônica da UFRJ, regência: Ernani Aguiar
*Obras premiadas no 4º Concurso Nacional de Composição Escola de Música da UFRJ - 2016 21/11 – segunda – 20:00 – Salão Leopoldo Miguez 1 – Figurazioni Multipli II (José Orlando Alves)
2 – Imagens (Alexandre Avellar)
3 – Triângulo (Max Kühn)
4 – Três Ideias (Wilson de Souza)
Quinteto de Metais da UFRJ - Albert Khattar (Tuba), David Alves (trompete), Leandro Soares (trompete), Philip Doyle (trompa) e Weslley Correa (trombone).

 

22/11 – terça – 19:00 – Salão Leopoldo Miguez

1 – Solitária Noite (Jorge Antunes)
Duo Adour: Andrea Adour, soprano; Fábio Adour, violão
2 – Morcego (Felipe Portugal Alram/Augusto dos Anjos)
Saulo Laucas: baixo; Fabio Adour, violão
3 – En Passant (Artur Gouvea/Isabela Barakat)
Isabela Barakat. soprano; Artur Gouvêa, violão
4 – Despedida (Rômulo Cardoso de Lima/Cecília Meireles
Carla Antunes, soprano; Celso Ramalho, violão
5 – Prelúdio XXXII (Roberto Victório)
Doriana Mendes, soprano; Marcus Ferrer, violão
6 – O Catraz II – engenhoca para viola (Daniel Vargas)
Martinez Nunes, viola
7 – Percursos (Guilherme Ribeiro da Cunha)
8 – Pulse (Jorge Arturo Ardila Aguilar)
Duo de Percussão da UFRJ: Pedro Moita e Tiago Calderano INTERVALO 9 – Patrono Quieto (Liduíno Pitombeira)
10 – Trio (Alexandre Schubert)
11 – Germinata 3 (Carlos Almada)
12 – Sagração de um Fauno na Primavera (Daniel Moreira)
13 – Guébrio (Leandro Crispim)
Eduardo Monteiro,flauta; Aloysio Fagerlande, fagote; Flávio Augusto, piano
14 – Sonata (Sergio di Sabatto)
Marcus Ribeiro, violoncelo; Flávio Augusto, piano
15 – Strata (Helder Alves de Oliveira) quinteto de sopros
Quinteto Experimental: Thais Bacellar (flauta); João Gabriel Santana (oboé); Victor Hugo Rego (clarineta); Mateus Lisboa (trompa); Ezequiel Zimmer (fagote); direção: Aloysio Fagerlande
16 – Tributo a um tempo de esperança (Álvaro Carrielo)
Quarteto Afinatto: Álvaro Carriello e Priscila Alencastre (violinos); Vivian Schmidt (viola);
Rodrigo Alencastre (violoncelo)

 

23/11 – quarta - 19:00 - Salão Leopoldo Miguez

1 – Ritus (Nikolai Brucher) - Flauta solo;
2 – Duo (Marcos Branda Lacerda) - Clarinete e Viola;
3 – Trio (Luciano Campbell) - Flauta, Violino e Piano;
4 – Chula (Túlio Santos) - Clarinete solo;
5 – Raka (Marcos Nogueira) - Clarinete, Violoncelo, Piano e Percussão;
6 – Cismas (Marisa Rezende) - Violino, Viola, Violoncelo, Contrabaixo e Piano;
7 – Divagações kantianas acerca do tempo e do espaço (Yahn Wagner) - Flauta, Clarone, Violino, Violoncelo, Piano e Percussão
Grupo Cron: Felipe Marateo (flauta); Marcos dos Passos (clarineta); Taís Soares (violino); Rúbia Siqueira (viola); Janaína Salles (violoncelo); Claudio Alves (contrabaixo); Rafaela Calvet (percussão);
Tatiana Dumas (piano); Marcos Nogueira (piano e regência) INTERVALO 8 – Tread the tigers tail (Mario Ferraro)
Batista Jr, clarineta; Marcus Ribeiro, violoncelo, Sara Higino, piano
9 – The Mushroom Kingdom (Alexandre Pinto)
Cesar Bonan, clarineta; Helder Oliveira, piano
10 – Quarteto nº 1 (João Omar de Carvalho Mello)
11 – Transmutações (Leon Steidle)
12 – Quarteto em Blocos (Pedro Lutterbach Campos)
13 – Concertino para bandolim e quinteto de cordas (Roberto Macedo) *
Quarteto Atlântico: Ivan Scheinvar (1º violino), Rafael Dias (2º violino), João Senna (viola) e Murilo Alves (violoncelo);*Kleber Vogel, (bandolim solista); Natália Terra (contrabaixo) - músicos convidados

 

24/11 – quinta - 17:30 - Salão Leopoldo Miguez 1 – Convolved Dream (Bryan Holmes)
2 – Chorale nº 1 (Cláudio José Bezz)
3 – Wicker Man (Eduardo Seabra de Lima) – Percussão e Tape
4 – Aphar (João Pedro Oliveira) vídeo e eletroacústica
5 – Chuva e espaço íntimo (Orlando Scarpa Neto)
Direção da difusão acusmática: Bryan Holmes
6 - Plongeon (Januibe Tejera)
Andrea Ernest Dias, flauta
7 – Aida Reina Jolia Su (Ivan Eiji Yamauchi Simurra)
Abstrai Ensemble: Andrea Ernest Dias, flauta; Batista Jr., clarineta; Pedro Bittencourt, sax e direção; Katia Balloussier, piano; Tiago Calderano, percussão; Fábio Adour, regência
8 –Passagem da Noite (Lucas Cassano)
GNU: Diana Maron, soprano; Ayran Nicodemo, violino; Pablo Sá, violoncelo; Rudi Garrido, flauta (convidado especial) - direção: Marcos Lucas
9 - Aum (Carlos Eduardo Soares)
10 - M'ûkulu (Filipe de Matos Rocha)
Coral Sacra Vox, regência: Valéria Mattos

 

25/11 – sexta - 19:00 - Salão Leopoldo Miguez 1 – Valsa nº 1 - Devagando (Vitor Cesar Alves Vantil)
2 – Goiabeira (Marcus Ferrer)
3 – Cenas Cariocas (Tiago Vidal)
4 – Trastal nº 2 (Celso Ramalho)
Camerata Dedilhada: Henrique Cazes (cavaquinho), Paulo Sá (bandolim), Marcus Ferrer (viola de 10 cordas),
Celso Ramalho (violão requinto 7 cordas), Bartolomeu Wiese (violão 6 cordas), Marcelo Gonçalves (violão 7 cordas - Professor da UNILA, músico convidado)
5 – Augúrio (Azael Neto)
Bartolomeu Wiese, violão
6 - Rhapsodie sur le thème "Ite, Missa est, alleluia" (Alexandre Rachid)
Alexandre Rachid, órgão
7 - Lembrando Aksak (Levy Nunes)
Cesar Bonan, clarineta
8 - Suíte de Seis Segundos Sentidos a Cinco Sopros (Gabriel Maddalena)
Quinteto Carioca: Rômulo Barbosa (flauta); Lucas Ferreira (clarineta); André Seccadio (oboé);
Gilieder Verissimo (trompa); Bruno de Souza (fagote)

 

26/11 – sábado - 17:00 - Palácio da Justiça 1 – Pequena Suíte para Violino Solo (Ângelo Martins da Silva)
Ângelo Martins da Silva, violino
2 – Lendas Brasileiras (Rodrigo Cicchelli)
Duo Barrenechea, Sergio Barrenechea, flauta; Lucia Barrenechea, piano
3 – Solilóquio VI (Harry Crowl)
Thiago Tavares, clarone
4 – Nos bosques dos Espelhos (Rodrigo Marconi)
Ronal Silveira, piano
5 – Roxo-púrpura (Gabriel Fernandes Xavier)
Thiago Tavares, clarone; Ricardo Santos, trombone baixo
6 – Num Sonho (Thiago Brito)
Thiago Brito, piano
7 - Infância e Saudade (Graça Allan)
Sérgio Ribeiro, violão
8 - Filius Prodigus (Henrique Coe)
Thiago Tavares, clarone
9 - Domingo dela Golpiles (Luiz Henrique Reis Machado)
Thiago Tavares, Whatson Cardozo, Tiago Teixeira, Cristiano Alves - clarones

 

27/11 – domingo - 11:00 - Orquestra de Sopros da UFRJ - Sala Cecília Meireles 1 – Frevo Rasgado (André Mehmari)
2 – Três Relevos (Acácio Piedade)*
3 – Suíte Monette (José Ursicino da Silva), 12'
solistas: Heinz Schwebel, trompete e João Luis Areias (Trombone)
4 – Sinfonias (Paulo Henrique Raposo)*
5 – Brasiliana nº 7 (Radamés Gnatalli / transc.: Paulo Aragão)
Solista: Léo Gandelman, sax tenor
6 – As Quatro Estações do Hermeto (Hermeto Pascoal / Miguel Briamonte)
Orquestra de Sopros da UFRJ - Marcelo Jardim, regência * Obras selecionadas pela Comissão Organizadora do XXVIII Panorama da Música Brasileira Atual.

dezembro   2018
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Próximos eventos

There are no up-coming events

Correspondência

Escola de Música da UFRJ
Edifício Ventura Corporate Towers
Av. República do Chile, 330
21o andar, Torre Leste
Centro - Rio de Janeiro, RJ
CEP: 20.031-170

+55 21 2532-4649
gabinete@musica.ufrj.br

Redes sociais